Кому выгодно затягивание процесса.
19 Мая 2017
Как заявляют адвокаты, что затягивать судебный процесс может как ответчик так и истец, последний, в свою очередь, заинтересован оттягивать судопроизводство с такой целью,как вымотать ответчика и негативно повлиять на его хоз.деятельность.
Что касается ответчика,который решил затянуть судебный процесс, то он может отсрочить себе исполнительное обязательство, являющееся предметом искового заявления. Если рассмотреть всю стоимость имущества, которой пользовался ответчик и проценты которые начислялись ему по кредитам, чаще всего выше,нежели грозящие ему санкции. Исходя из выше сказанного, обвиняемому выгодно затягивать судебный процесс и не уплачивать, нежели выводить деньги из оборота фирмы.
Так же, сторона которая затягивает процесс, может попытаться отсрочить судебное решение,которое вступило в силу или перекредитоваться. В таком случае, можно прекратить судебное разбирательство или же погасить долг
По словам опытных юристов,есть такие случае, как ,например, ответчик всячески затягивает судебное разбирательство, тем самым вынуждает истца пойти на мировое соглашение и подписать его.
Довольно таки часто граждани, нарушающие закон и пытающиеся затянуть судебный процесс делаю это для того,чтобы вывести денежные средства со своей компании на другие организации.
Но адвокаты говорят о том,что сейчас законодательство РФ делает все возможное,чтобы такие действия было крайне трудно совершить.