8 (800) 333 76 32
+7 (499) 705 77 28
hgroup495
Лидер рынка в сфере ликвидации и банкротства компаний с 2004 года
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Принцип добросовестности в ГК РФ

06 Марта 2017

 Принцип добросовестности в ГК РФ

Добросовестность долгое время не являлась юридическим понятием и была лишь нравственным определением. Не так давно в гражданском кодексе появилось понятие: добросовестный приобретатель ст.302 ГК РФ «Добросовестным приобретателем считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать».

Необходимость узаконить понятие «добросовестность» существовала уже давно. Бесспорно, «добросовестность» сугубо субъективная категория, но она красноречиво характеризует взаимоотношения сторон гражданского оборота. Показательными могут быть словосочетания "не знал и не должен был знать" указывающие на отношение одного объекта к другому, или к ситуации.

Когда-то, еще до революции, великий русский философ, ученый и юрист Лев Иосифович Петражицкий называл незнание, или извинительное заблуждение - доброй совестью. Тут уместно вспомнить объективный характер действия, или бездействия, которыми уже определенно точно можно оперировать в юриспруденции.

Для того, чтобы понятием «добросовестность» можно было оперировать абсолютно четко необходимо ввести точное определение «добросовестности». Ведь налицо множество примеров, когда суды вводят себя в заблуждение достаточно четкими понятиями. Простой и показательный пример, в гражданском процессе «явка» и «участие» прокурора на процесс отождествляются, но ведь налицо совершенно разная смысловая окраска при применении каждого из выражений.

Отсюда существуют опасения, что суды будут ставить знак равенства между «законностью» и «добросовестностью», например. В новом ГК незаконность и недобросовестность не являются взаимозаменяемыми понятиями.

Сразу всплывает в памяти Дима Семицветов из известного фильма «Берегись Автомобиля». Установка капкана в охоте на Деточкина-явно незаконный акт. Но кто посмеет упрекнуть Диму в недобросовестности?

Приведенный выше пример показывает, что нормативное закрепление определения «добросовестности» позволит не только установить моральные ориентиры субъектов правовых отношений, но и расширит функции применения законов в случае недобросовестных действий участников гражданского оборота.

Все новостиНовости
10 дек 2019
Прецедентный судебный акт был вынесен в минувший понедельник Верховным Судом - отменены решения нижестоящих судов, которые отказали во взыскании субсидиарной ответственности с наследников топ-менеджера компании-банкрота.
25 апр 2018
Павел Грудинин попросил Арбитражный суд Московской области провести заседания по делу о передаче двух земельных участков из собственности ЗАО «Совхоз имени Ленина» «Каширскому моллу» в закрытом режиме. Причиной называется возможное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, банковскую тайну и тайну личной жизни директора.
25 апр 2018
Обязательства компании перед более чем шестью тысячами дольщиков насчитывают три миллиарда рублей.
23 апр 2018
Сумма лота, определенная залоговым кредитором,— 1,27 млрд рублей, шаг аукциона — 10%. Дата аукциона — 5 июня 2018 года, начало подачи заявок — 23 апреля, окончания подачи — 1 июня.
  • Статьи
    • Как не платить обманутым дольщикам из своего кошелька?
      Что делать, если дольщики, которые получили от застройщика квартиры, непригодные для жилья, подали на его банкротство? Оригинальное решение нашел владелец компании ООО "Стройэлитпроект" - сфабриковать уголовное дело, отобрать недвижимость у ее законного владельца и таким образом рассчитаться с дольщиками.
    • Безнадежные банкротства
      Безнадежные банкротства
      Согласно официальной статистике Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в результате процедур банкротства в России удовлетворяется 3% требований кредиторов.