8 (800) 333 76 32
+7 (499) 705 77 28
hgroup495
Лидер рынка в сфере ликвидации и банкротства компаний с 2004 года
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Финансовый управляющий обжаловал отказ АС Москвы включить криптовалюту в конкурсную массу

14 Марта 2018

Финансовый управляющий Алексей Леонов подал жалобу на решение Арбитражного суда Москвы. 5 марта суд вынес определение, которым отказал в удовлетворении заявления управляющего о включении в конкурсную массу должника Ильи Царькова криптовалютных активов.
 
Суд мотивировал решение тем, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав и находится вне правового поля на территории Российской Федерации, а исполнение сделок с «виртуальными деньгами» и их транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства. Кроме того, отсутствие централизованной системы обращения и контроля за криптовалютой и анонимность пользователей, по мнению арбитража, не позволяет с определенностью установить принадлежность криптовалюты в криптокошельке конкретному лицу.
 
Леонов указал в жалобе, что что суд достоверно установил доступ должника к определенному криптокошельку, а принадлежность криптовалюты именно Царькову никто не оспаривает.
 
«Любое имущество должника, имеющее экономическую ценность для кредиторов, в том числе самое экзотическое, не может быть произвольно исключено из конкурсной массы без прямо предусмотренных законом оснований, поскольку в противном случае это влечет лишение конкурсных кредиторов возможности получить максимальное удовлетворение своих требований в рамках процедур банкротства», — подчеркивает управляющий. 
 
Свои доводы Леонов подкрепляет позицией ЕСПЧ: понятие «имущество» не ограничивается владением материальными благами и не зависит от формальной классификации данного полномочия в национальном законодательстве.
 
«Представляются глубоко ошибочными выводы арбитражного суда о том, что, поскольку в настоящее время понятие криптовалюты действующим законодательством РФ не определено, не установлены специальные требования к порядку ее обращения, правовой статус криптовалют не определен, существо отношений, связанных с оборотом криптовалют, не позволяет применить к криптовалютам по аналогии нормы, регулирующие сходные отношения. В силу диспозитивности норм гражданского права статья 128 ГК РФ также допускает максимально широкое толкование понятия „иное имущество“ с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий», — считает Леонов.
 
Управляющий уверен, что изъятие криптовалюты из состава конкурсной массы предоставит недобросовестным должникам возможность применять эту схему на практике и действовать в ущерб кредиторам, скрывая свои активы в криптовалютах.
Все новостиНовости
20 мар 2018
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению физлица о признании банкротом кондитерской фабрики «Меньшевик», на которой в результате стрельбы погиб охранник. Соответствующее заявление Шамсутдина Раджабова после погашения суммы основного долга признали необоснованным.
20 мар 2018
Арбитражный суд Башкортостана полностью отменил арест активов АФК «Система» и компании «Система-Инвест», принятый ранее в рамках иска АНК «Башнефть» и НК «Роснефть». В марте 2018 «Башнефть» и «Роснефть» подали ходатайство об отказе от заявления о взыскании.
15 мар 2018
Банкротства ритейлера уже несколько раз пытаются добиться самые разные кредиторы. Соответствующие иски с октября 2009 года поступают в суды Башкирии, Москвы и Самарской области. Среди кредиторов — Сбербанк и Башинвестбанк.
14 мар 2018
5 марта суд вынес определение, которым отказал в удовлетворении заявления управляющего о включении в конкурсную массу должника Ильи Царькова криптовалютных активов.
  • Статьи
    • Безнадежные банкротства
      Безнадежные банкротства
      Согласно официальной статистике Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в результате процедур банкротства в России удовлетворяется 3% требований кредиторов.
    • Юридическая помощь при ликвидации компании.
       Юридическая помощь при ликвидации компании.
      Быть предпринимателем в России не только интересное, но и ответственное, и непростое занятие. Бывает так, что одного трудолюбия и упорства недостаточно, требуется еще и немного удачи