8 (800) 333 76 32
+7 (499) 705 77 28
hgroup495
Лидер рынка в сфере ликвидации и банкротства компаний с 2004 года
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Является ли скрытая аудиозапись недопустимым доказательством?

11 Июля 2017

Является ли скрытая аудиозапись недопустимым доказательством?

 В 2016 году был принят закон о том,что видео,фото материалы и запись звука являются доказательством по делам об административных правонарушениях.

 

Данное положение касается только административного процесса. Если рассмотреть гражданский процесс,то вопрос о том чтобы признать аудио, видео и фото материалы, как доказательства по делу, зависит от судьи. В настоящее время складывается довольно противоречивая практика.

 

Часто суды по гражданским делам не принимают аудиозапись как доказательство, обосновывая это тем, что ее подлинность невозможно проверить каким-либо способом.

 

Кроме того, есть суды, которые указывают на то, что запись разговора не доказывает спорные правоотношения. Также судьи считают, что, если аудиозапись была сделана без согласия другого гражданина, то она нарушает его права на частную жизни.

 

В действительности получать информацию о частной жизни гражданина без его ведома запрещено. Также в законе указано, что, если получение информации о другом лице (видео, фото, аудиозаписи, записи телефонных разговоров и т.п) было осуществлено без его ведома и согласия, то может наступить уголовная ответственность и даже лишение свободы сроком до двух лет.

В то же время, есть такие суды, которые принимают данные сведения как доказательства, даже если вторая сторона не дала свое согласие.

На днях ВС РФ озвучил свое мнение по данному вопросу, и внес некоторые изменения, в которых прописано, что видео, фото, аудиозаписи, записи телефонных переговоров и т.п, можно использовать в гражданско-правовых спорах.

 


 

Все новостиНовости
03 ноя 2017
Санкт-Петербургский завод Nissan избег производства по банкротному делу, полностью погасив задолженность перед заявителем.
За не корректные данные в ЕГРЮЛ юрлицу могут отказать в регистрации
19 июл 2017
Налоговые органы сообщили, что регулирующие органы имеют полное право отказать в регистрации юридическому лицу, предоставившему неверные данные в ЕГРЮЛ.
Является ли скрытая аудиозапись недопустимым доказательством?
11 июл 2017
В 2016 году был принят закон о том,что видео, фото- материалы и запись звука являются доказательством по делам об административных правонарушениях.
Сотрудники налоговой службы проинформировали о том, что будет переформирован Единый реестр субъектов МСП
02 июл 2017
Каждый год 10 августа необходимо вносить изменения по юр.лицам и ИП в Единый государственный реестр малого и среднего предпринимательства.
  • Статьи
    • Безнадежные банкротства
      Безнадежные банкротства
      Согласно официальной статистике Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в результате процедур банкротства в России удовлетворяется 3% требований кредиторов.
    • Юридическая помощь при ликвидации компании.
       Юридическая помощь при ликвидации компании.
      Быть предпринимателем в России не только интересное, но и ответственное, и непростое занятие. Бывает так, что одного трудолюбия и упорства недостаточно, требуется еще и немного удачи